В Баку появится вращающийся 50-этажный небоскреб

В любом случае, речь идет о такой точке, откуда город сможет в полной мере оценить здание, которому неминуемо суждено будет превратиться в один из городских символов


В Баку появится вращающийся 50-этажный небоскреб



В Баку в скором времени появится вращающийся небоскреб, сообщил автор проекта, итальянский архитектор Марко Вигнали (Marco Vignali).

"Действительно, мы будем строить в Баку. Где именно – пока не принято окончательное решение: я осматривал несколько разных площадок. В ближайшие недели, надеюсь, из них будет выбрана одна", - сказал Вигнали.

"В любом случае, речь идет о такой точке, откуда город сможет в полной мере оценить здание, которому неминуемо суждено будет превратиться в один из городских символов", - добавил он.

Работающий во Флоренции Вигнали изобрел вертящиеся небоскребы несколько лет назад; первый из них будет построен в Дубаи, где в ближайшее время начинается возведение 68-этажного вращающегося отеля.
Вторая в мире вращающаяся башня должна появиться в Баку. Предложение о ее строительстве, по словам архитектора, исходило от компании Altes Group.

Бакинское здание будет иметь около 300 метров, а этажей в нем планируется около 50.

"Каждый этаж вращается сам по себе, направление движения тоже можно задавать по-разному - по часовой стрелке или против. Полный круг описывается где-то за час или за три, в зависимости от заданной скорости. Короче говоря, каждый этаж живет своей жизнью, оттого-то у здания и получается такая странная и непрерывно меняющаяся форма", - объясняет архитектор.

"При этом, разумеется, не слышно никакого шума, не возникает никакой вибрации, и голова у людей внутри тоже не кружится", - уверяет он.

Вигнали утверждает, что технология, которую он использует в своих проектах, относительно проста. "Вы только подумайте, сколько самолетов ежедневно поднимается в воздух. Здоровая, тяжеленая железяка - и летает. По сравнению с этим вертящиеся небоскребы - просто забавная игрушка", - говорит он.

В смысле безопасности вращающиеся дома, по мнению Вигнали, могут дать фору обычным: "ведь в центре у них - прочнейший железобетонный стержень, на котором держится вся конструкция, и все работы по поддержанию здания в рабочем состоянии проводить очень легко".

Вдобавок, изобретение Вигнали хорошо тем, что строительные работы занимают минимум времени: большинство составных частей здания изготовляются на заводах, а на стройплощадке только монтируются вместе. Всего возведение такого небоскреба, по прогнозам бюро Вигнали, должно занимать не более 20 месяцев. Именно за 20 месяцев планируется начать и завершить небоскреб в Баку.

Созданием дизайна интерьеров комплекса ALTES TOWER займется дом Versace. Концепция ресторана, расположенного на первом этаже Altes Tower, будет выполнена лично Донателлой Версаче.
Донателла Версаче не только создает беззастенчиво яркие, роскошные вещи, но и обожает себя ими окружать. Неоспоримое тому доказательство - фотографии интерьеров ее миланского дома (к сожалению, лишь его части).

Пышность домашнего убранства Донателлы может поразить воображение. Например, в ванной стоят кожаные стулья от Versace Home, в гостиной - разноцветные диваны (все той же линии для дома Versace), украшенные золотой вышивкой. Интерьер украшают леопардовые шкуры, лепнина, картины и множество других поистине шикарных предметов декора. Впрочем, лучше один раз увидеть (в данном случае, на фотографиях).



Дата публикации: 14 апреля 2013 Раздел: New Baku Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий